Guía de campo de Moosky AI
¿Merece la pena el Seedance 2.0 en 2026? La cuenta real de créditos por clip en el carril 4K de primer al último cuadro de Moosky
¿Merece la pena el Seedance 2.0 en 2026? La cuenta honesta de créditos por clip en 4K, qué entrega el modo primer/último cuadro y cuándo no comprar.

En esta página
¿Merece la pena el Seedance 2.0 en 2026? La cuenta real de créditos por clip en el carril 4K de primer al último cuadro de Moosky
Respuesta corta: sí, si tu brief vive en la cima de la escalera de resolución —un plano de producto o de paisaje que tiene que renderizar 4K de verdad, una escena de movimiento pesado que querés conducir de un cuadro inicial a un cuadro final preciso, o un clip donde el audio nativo y la física compleja tienen que caer en la misma pasada—; no, si lo que estás comprando en realidad es un presentador barato, un plano continuo por encima de los quince segundos o un kit pesado de referencias. El Seedance 2.0 es el generalista premium de Moosky: llega como dos composers —imagen-a-video de primer/último cuadro y referencia-a-video (R2V), que conduce una corrida desde un manojo de referencias limitado a 9 imágenes, 3 clips y 3 muestras de audio—, y ambos cobran clips de 4 a 15 segundos desde una base de 10 créditos por corrida, en tarifas medidas por token. Cada número de abajo está re-derivado de las constantes de cobro del código de los composers, y el botón te muestra el costo exacto antes de que se gaste nada. Esta nota es la cuenta de compra; para cómo se ordena la flota entera contra él, la guía de matchup de la familia de modelos cubre el campo.
¿Lector angloparlante? La guía de compra en inglés, ladrillo por ladrillo, vive en Is Seedance 2.0 worth it in 2026?.
Preguntas rápidas
¿Merece la pena el Seedance 2.0 en 2026? Sí si la toma tiene que ser 4K, controlada de punta a punta, o de acción pesada —un borrador de 60 créditos, un freno de 243 créditos, un héroe de 1.213 créditos—; pasá el brief a otro motor cuando es un clip de alguien hablando, un take de veinte segundos o tu primer borrador ya en resolución final.
¿Cuánto cuesta un clip en el Seedance 2.0? Depende del peldaño de la escalera, medido por segundo de salida en el modelo Normal: un borrador de 4 segundos en 480P en el Fast sale 60 créditos (unos US$ 0,60), un freno de movimiento de 7 segundos en 720P sale 243 créditos (unos US$ 2,43), y un take de 4 segundos en 4K sale 1.213 créditos (unos US$ 12,13). La base fija es de 10 créditos por corrida; el resto es tarifa por token.
¿El Seedance 2.0 genera en 4K? Sí, pero solo en el modelo Normal (3840×2160), en horizontal o vertical —tanto en el de primer/último cuadro como en el R2V. La variante Fast queda limitada a 480P y 720P: es el peldaño de borradores, y el precio menor por segundo es el precio de ese tope.
¿Qué diferencia hay entre el Seedance 2.0 y el Seedance 2.5? Son dos modelos con un nombre parecido: el 2.0 es el motor de resolución y control de cuadro (4K real, interpolación del primer al último cuadro, de 4 a 15 segundos por corrida); el 2.5 es el buque insignia de duración y referencias (hasta 30 segundos, kits de hasta 30 imágenes, texto-a-video sin exigir cuadro inicial).
¿El saldo gratis de la cuenta nueva corre una prueba en el Seedance 2.0? No. El saldo inicial —10 créditos al registrarse más 50 créditos de planeamiento— no alcanza ni la corrida más barata de toda la familia, que cuesta 60 créditos (4 segundos en 480P en el Fast). Alcanza para prepararte y leer el número real en pantalla; producir exige una recarga paga.
Qué estás comprando de verdad: créditos medidos por token
Los dos composers del Seedance 2.0 comparten una sola forma de cobro abierta: una base de 10 créditos por corrida, más una cuenta por segundo de salida calculada con las tarifas de token de resolución al precio del modelo estándar, marcada hasta el margen de la casa y convertida al cambio que la página de créditos muestra como 100 créditos = US$ 1. Nada se esconde detrás de un plan: una corrida que muere en manos del proveedor devuelve sus créditos sola, y la salida sale limpia salvo que pidas marca de agua.
La escalera de niveles, por segundo de salida, en el modelo Normal:
| Nivel de resolución | Para qué sirve | Ejemplos prácticos en esta página |
|---|---|---|
| 480P | borradores baratos de movimiento | — |
| 720P | el peldaño de freno de movimiento | clip de 7 segundos = 243 créditos |
| 1080P | el final en full-HD | clip de 10 segundos = 762 créditos |
| 4K (3840×2160) | solo en el modelo Normal — el carril de 4K real de la flota | 4 s = 1.213 créditos; 10 s = 3.017 créditos |
La variante Fast es el peldaño de borradores: queda limitada a 480P y 720P, y cobra por debajo de las mismas tarifas —un borrador Fast de 4 segundos en 480P factura 60 créditos, unos US$ 0,60. Ese es el número que tiene que definir tu forma de iterar: los borradores cuestan un café, los finales cuestan plata de verdad, y la cotización del botón de generar es la única verdad de los dos lados. Tres corridas para dejar la cuenta concreta:
- Borrador-gancho. Una corrida de 4 segundos en 480P en el Fast (cuadro inicial desde tu foto, audio apagado): base 10 + dinámico 50 = 60 créditos, unos US$ 0,60. Es el nivel donde probás si la dirección del movimiento se lee.
- Freno de movimiento. Una corrida de 7 segundos en 720P en el Normal, el largo con el que el composer te arranca: base 10 + dinámico 233 = 243 créditos, unos US$ 2,43. Estás pagando más o menos 33 créditos por segundo de movimiento aprobado en ese nivel.
- El héroe en 4K. Una corrida de 4 segundos en 4K en el Normal: base 10 + dinámico 1.203 = 1.213 créditos, unos US$ 12,13; estirada a 10 segundos son 3.017 créditos, unos US$ 30,17 —el clip más caro que esta página precifica, y la razón por la que la escalera existe. Ningún motor de la flota renderiza carteos en pantalla de forma confiable en ningún nivel, así que nunca armes el plano alrededor de un subtítulo o un cartel que tenga que leerse.
El R2V agrega una sutileza de cobro que conviene saber: adjuntar un clip de referencia cambia la corrida a tarifación de video-token con un factor cobrado de cinco tercios de tus segundos de salida —mismas configuraciones, misma salida, unos 5% más que la versión solo-con-imagen de la corrida. En los 7 segundos en 720P del freno eso da 256 créditos con un clip de referencia adjunto contra 243 sin. Podá los clips de referencia hasta los segundos que cargan el gesto; el composer acepta referencias de hasta 15,1 segundos y cobra como si todos importaran.
Quién paga el premio del Seedance 2.0 — y por qué
El Seedance 2.0 es el motor de costo alto y techo alto de la flota —el propio registro lo etiqueta premium y de costo muy alto—, así que conviene cuando el trabajo es exactamente uno de estos tres:
- El comprador de 4K. Dentro de la línea Seedance, solo el nivel Normal llega al 4K real (3840×2160), horizontal o vertical —tanto en el de primer/último cuadro como en el R2V. Si tu entregable es un plano-héroe para una pantalla grande, un loop de stand o un film de producto que se recorta fuerte en la posproducción, ese es el carril —y la página del modelo Seedance 2.0 trae la ficha en vivo. Borrá en 480P, frená en 720P, y pagá la tarifa 4K solo en el take que ya dominás.
- El director de primero-a-último. Suministrá un cuadro inicial —y opcionalmente un cuadro final— y el modelo interpola entre ellos. Los planos que tienen que arrancar en tu composición exacta y aterrizar en una pose precisa, un ángulo de producto o un estado de escena son la razón de existir de este modo, y el composer de primer/último cuadro muestra la cotización antes de que se cobre nada.
- El guardián de la acción. Movimiento cinético pesado y física compleja son las fortalezas que el registro le asigna a los dos modos: persecuciones, cortes de deporte, agua, tela —los planos que los peldaños baratos embarran. Con el audio generado encendido, el diálogo y el ambiente caen en la misma corrida; la variante R2V mantiene un personaje o un producto constantes e invariables en hasta nueve imágenes, tres clips y tres referencias de voz, y el explicador de qué es R2V dibuja el mapa de modos si el concepto te es nuevo.
Acá entra la pista de cámara para el lector hispanohablante: el motor entiende mejor la gramática de cámara escrita en inglés. Escribí los movimientos en inglés aunque el resto del prompt esté en español —camera pushes in, pans right, fixed camera, handheld— y describí sujeto, acción y atmósfera en tu lengua. La distribución de entrenamiento es pesada en inglés para verbos de cámara, y un travelling torcido casi siempre sale de un verbo de cámara traducido al pie de la letra.
Dónde pierde plata — las no-compras honestas
Rechazá este motor en cuatro casos, cada uno con una compra mejor en el mismo saldo:
- Un solo take por encima de los quince segundos. El Seedance 2.0 se detiene en 15 segundos por corrida; el composer Seedance 2.5 es el hermano que llega a 30 segundos y acepta un kit de 30 imágenes de referencia sin la exigencia de bloqueo de cuadro (la página del modelo es /seedance25).
- Un clip de conversación barato. Hay gente pagando tarifa de Seedance por clips de diálogo de seis segundos que otros motores resuelven igual o mejor. Si el plano es un presentador, el carril económico de referencia-a-video es el composer MiniMax H3 Ref2V —la guía de compra del H3 en español ya corre esa cuenta.
- Humanos fotorrealistas de identidad estricta. El registro marca los dos composers con el riesgo más alto de la política de humano fotorrealista de la plataforma; si un rechazo de política de caras ya tumbó una de tus corridas, re-sortear el mismo brief en un motor más permisivo sale más barato que discutir con él.
- Cualquier primer borrador en 4K. La tarifa 4K es más o menos el precio de una semana de borradores en los niveles de abajo. La escalera es el truco entero: los borradores de 60 créditos existen por algo.
Y la comparación grande, la que ordena la familia: el cuadro de modelos de video con IA de 2026 pone al Seedance 2.0 codo a codo con el Wan 3.0, el LTX-2.5 y los demás vivos, con la cuenta hecha en la misma moneda.
La pared de créditos, dicha sin rodeos
Un motor premium castiga una primera corrida sin plan más duro que uno barato, así que leé esto antes de crearte la cuenta. Una cuenta nueva arranca con 10 créditos al registrarse más 50 créditos de planeamiento —ni de lejos para renderizar un clip Seedance: la corrida más barata de toda la familia (4 segundos en 480P en el Fast) cuesta 60 créditos, y cualquier brief serio cae muy por encima. Lo que la plata del registro compra es preparación —armar tu cuadro inicial, probar el camino del prompt, leer el número real en el botón. El primer take-aprobado necesita saldo pago: la página de créditos abre las compras en un piso de US$ 5 (500 créditos). Si todavía estás decidiendo si los renders premium entran en tu presupuesto, la guía de costo de un video con IA en español resuelve con aritmética —en un motor de costo muy alto, la tasa de takes aprovechados, no el precio de etiqueta, es lo que estás comprando de hecho.
La pregunta de la suscripción que nadie hace
La comparación que decide esta compra no es Seedance contra otro modelo; es por-clip en créditos contra el plan mensual en el que la mayoría de las plataformas te encierra, pasen renders o no. Los planes tope de línea suelen andar cerca de los US$ 20 por mes por una cuota de créditos que vence al terminar el mes. En Moosky la plata funciona distinto: 100 créditos cuestan un dólar, el saldo no vence, una corrida que falla en el proveedor devuelve sus créditos, y los clips exportan sin marca de agua salvo que pidas una. Renderá todos los días hábiles dentro de un único ecosistema cerrado y aquella suscripción puede cerrar la cuenta; renderá por proyecto —un plano-héroe esta semana, silencio el mes que viene— y las corridas de esta página (60 / 243 / 1.213 créditos) cuentan la historia real: la plata sale de la billetera para los takes que entregás, nunca para el mes en la pared. Y como la flota entera comparte un solo saldo, la elección del motor es una decisión que tomás por clip en el generador, no un contrato que firmás una vez por mes.
La línea final, en una frase: comprá el Seedance 2.0 cuando el plano tenga que ser 4K, controlado de punta a punta, o de acción pesada —un borrador de 60 créditos, un freno de 243 créditos, un héroe de 1.213 créditos—, y pasá el brief a otro motor cuando sea un clip de conversación, un take de veinte segundos o tu primer borrador ya en resolución final. ¿Decidido? Abrí el generador con el composer Seedance 2.0 preseleccionado y leé la etiqueta de precio primero —cotiza cada corrida antes del disparo, así nada cobra de sorpresa.
Crea con Moosky AI
Convierte ideas en producciones terminadas
Accede a los principales modelos de IA y flujos de producción desde un solo espacio de trabajo.
Prueba Moosky AI →Comments
Comments are reviewed before they appear publicly.
Join the discussion — sign in or create an account to leave a comment.
No approved comments yet. Start the conversation.
Sigue leyendo
Alternativas a ElevenLabs con IA en 2026: la comparativa de precios sin suscripción
10 min de lectura
¿Merece la pena Wan 3.0 en 2026? La cuenta de créditos del buque insignia de movimiento de Moosky
9 min de lectura
¿Merece la pena Veo 3 en 2026? Las barreras de Google, la cuenta de los planes y lo que cuesta el mismo clip sin la barrera
9 min de lectura