¿Merece la pena Wan 3.0 en 2026? La cuenta de créditos del buque insignia de movimiento de Moosky

Respuesta corta: sí, si tu brief vive en la cámara —un movimiento que parezca operado por un camarógrafo de verdad, una física que tenga que aterrizar, un plano continuo de dieciséis a treinta segundos en el que la mayoría de los modelos tartamudea cerca del octavo—; no, si tu clip lo carga el diálogo con lip-sync, un cartel que tiene que leerse en pantalla, o retakes baratos de planos cortos de presentación. El Wan 3.0 es el carril insignia de movimiento de Moosky: conducilo desde un prompt, animá un cuadro inicial, o interpolá entre un primer y un último cuadro —hasta 30 segundos en 1080P, con el sonido cocido en la misma corrida—. Su hermano de referencia-a-video cubre los trabajos con identidad travada. Todos los números de abajo están sacados del código de cobro del composer —100 créditos = US$ 1, y el número que ves en pantalla es el que te cobran—. Esta nota es la cuenta de compra; el procedimiento clic a clic vive en la guía de flujo del Wan 3.0 en español.

¿Leés en inglés? La versión original de esta misma guía, escrita para el mercado anglófono con la planilla de los dos composers y las tres compras resueltas, vive en Is Wan 3.0 worth it in 2026?.

Preguntas rápidas

¿Merece la pena el Wan 3.0 en 2026? Sí si el plano depende de dirección: movimiento de cámara sostenido, física que aterriza, plano-secuencia de hasta 30 segundos en una sola pasada. No, si el entregable es una persona hablando a cámara con la boca en el tiempo exacto, un rótulo legible en pantalla o un volumen de retakes baratos de planos cortos de habla —para eso, la misma cuenta sale más barata en otro carril de la casa—.

¿Cuánto cuesta un clip con el Wan 3.0? Resolución y duración definen el escalón: en el composer T2V/FFLF es la tarifa por segundo más una base de 10 créditos; en el R2V la base desaparece. El default que aparece primero (5 segundos en 480P) sale 49 créditos, y los 30 segundos enteros en 1080P, 934 —siempre cotizados en pantalla antes de despachar nada—.

¿El Wan 3.0 sirve para diálogo? Las frases citadas salen palabra por palabra, y la voz viene de las referencias de audio adjuntas, pero el movimiento de boca cuadro a cuadro es el punto débil documentado y la textura del audio todavía madura. Para clips cargados de conversación, los carriles MiniMax y LTX son la elección honesta; este es el carril cargado de movimiento y cámara.

¿Qué ruta conviene comprar primero —T2V/FFLF o R2V? Arrancá en la T2V para lenguaje de cámara, planos-secuencia e interpolación antes/después. Pasá a la R2V en el instante en que la identidad tenga que sobrevivir entre tomas: personaje, objeto, escenografía y voz atados a referencias, cobrados lo mismo por segundo y sin la tasa de reserva.

¿Puedo correr la primera prueba sin pagar nada? Preparar sí, renderizar todavía no: la cuenta nueva viene con 10 créditos de registro más 50 guardados para la fase de planeamiento, y el take legal más barato de toda la casa cuesta 16 créditos (dos segundos en 480P en la ruta R2V; 26 en la T2V) —el saldo de planeamiento existe para armar prompt y referencias, no para producir—. Antes del primer clip de verdad, recargá: piso de US$ 5, 500 créditos.

Las dos rutas, y por qué la tasa de entrada cambia

El Wan 3.0 llega como dos composers que cobran los mismos segundos de formas distintas. El composer T2V/FFLF suma una tasa de reserva de 10 créditos encima del valor por segundo; el composer Wan 3.0 R2V no cobra tasa de reserva alguna. El escalón por segundo se duplica con cada paso de resolución —el composer convierte las tarifas base (US$ 0,05/s en 480P, US$ 0,10/s en 720P, US$ 0,20/s en 1080P) por el margen fijo de la casa del 35% y el cambio de 100 créditos por dólar, y redondea hacia arriba por corrida—. El resultado cobrado, pinado por los propios tests de costo del repositorio:

Corrida 480P 720P 1080P
Piso de 2 s 26 (T2V) / 16 (R2V) 41 / 31 72 / 62
Default de 5 s 49 / 39 87 / 77 164 / 154
15 s 126 / 116 241 / 231 472 / 462
Techo de 30 s 241 / 231 472 / 462 934 / 924

Créditos, a 100 = US$ 1. Tres lecturas antes de cualquier decisión creativa: el default que aparece primero (480P, 5 segundos) cuesta 49 créditos en el composer T2V —la puerta es barata a propósito—; un héroe de 30 segundos en 1080P sale 934, una decisión de producción y no un boceto de cuaderno; y el audio nativo cuesta igual con el toggle encendido o apagado, así que el sonido nunca es motivo para saltearse un borrador.

Tres compras resueltas para que la cuenta sea concreta:

  • El loop de prueba de cámara. Tres borradores en 480P de un push-in de cinco segundos hasta que el movimiento parezca operado de verdad: 49 + 49 + 49 = 147 créditos, unos US$ 1,47. Nadie necesita un cuarto; si el verbo de cámara salió mal tres veces, el problema es el prompt.
  • La escalada del take aprobado. Un take de cinco segundos aprobado, re-corrido en 1080P: 164 créditos, unos US$ 1,64. La cuenta del plano completo, borradores incluidos: 311 créditos —contra explorar directo en 1080P, que habría cobrado 492 por la misma suerte—.
  • La construcción con referencia. Un clip de 15 segundos en 720P conducido por un clip de referencia de tres segundos más dos stills de personaje en el composer R2V: 231 créditos. Las entradas de referencia no agregan una sola línea a la cuenta, y los mismos 15 segundos en la ruta T2V cuestan 241 —la diferencia no es más que la tasa de reserva—. Comprás el clip, no la conducción que le metiste.

Para quién el flagship gana sus créditos

El Wan 3.0 no es el carril más barato de la plataforma y no finge serlo. Gana tres trabajos con nombre, cada uno un comprador:

  • El coreógrafo de cámara. La propia orientación del composer lo marca para movimiento de cámara y movimiento complejo, y los ejemplos oficiales abren con movimientos de cine —push-in, arco, tracking—. Si tu plano muere cuando la cámara se comporta de forma genérica, este es el carril, y los verbos de cámara son de donde viene la calidad.
  • El director del plano-secuencia. Treinta segundos en una pasada única, con el modelo prefiriendo clips de dieciséis a treinta segundos para el ritmo largo, es raro —la mayoría de los modelos de video rinden hasta diez—. Una escena continua, un producto que se arma solo, una caminata hablada que no puede cortarse: cobrados 934 en la corrida completa en 1080P, con precio por segundo para que el borrador siga barato.
  • El guardián de continuidad. Cuando el personaje, el objeto o la room tienen que sobrevivir de un take al otro, la ruta R2V ancla hasta 10 imágenes, 5 clips y 5 muestras de voz como medios de referencia en una sola corrida. El presupuesto de referencia tiene una trampa que conviene conocer antes de adjuntar nada: los segundos del clip de conducción adjunto comen del mismo sobre de 30 segundos donde vive tu salida —la guía completa de R2V en español es dueña de esa planilla—.

Dónde el flagship no paga la cena

Dale la vuelta a la pregunta y hay cuatro compras cuya respuesta honesta es no, y cada una tiene casa mejor en el mismo saldo:

  1. Diálogo crítico en lip-sync. Las frases citadas se conservan palabra exacta, pero el movimiento de boca cuadro a cuadro es el punto débil documentado y la textura del audio todavía madura. Para una persona hablando a cámara, la guía de compra del MiniMax H3 en español corre la cuenta de diálogo más barata, y el LTX sigue siendo la opción económica de presentador hablante.
  2. Un cartel que tiene que leerse. El texto en pantalla es aproximado en toda la familia. Nunca armes un plano alrededor de un titular, una etiqueta o un logo.
  3. Acción cinética pesada. Persecuciones y peleas son el premio del carril Seedance —la división modelo por modelo está en la comparativa de los mejores modelos de video con IA de 2026—.
  4. Un héroe de un solo tiro, sin iteración. Si nunca vas a bocetar, la elección del motor casi no mueve el resultado; para la aritmética honesta —créditos veces intentos hasta guardar uno—, leé la guía de la cuenta de créditos, clip por clip.

El saldo de apertura, antes de comprometerte

Una cuenta nueva recibe 10 créditos más 50 reservados para planeamiento. Eso NO compra un clip de Wan 3.0: el take legal más barato en cualquiera de los dos composers cuesta 16 créditos en R2V (un borrador de dos segundos) —y 26 en la ruta T2V—, mientras el saldo de planeamiento está pensado para construir prompts y referencias, no para renderizar. Así que presupuestá una recarga antes de tu primer clip de verdad: piso de cinco dólares, 500 créditos, en la página de créditos. Dicho más fuerte para los que abandonan en el paywall: una recarga de 500 créditos cubre el loop de borrador-y-escalada de 311 créditos de arriba y una segunda escalada en 1080P, con 25 créditos de sobra —y las corridas que fallan vuelven solas al saldo—.

La pregunta de suscripción que todos saltan

La comparación que decide acá ni siquiera es motor contra motor: es facturación por corrida contra el plan mensual que te cobra los meses que no renderizás nada. Las suscripciones de tope corren unos US$ 20 por mes con créditos que vencen con el mes. Acá el saldo de 100 créditos por dólar espera, el número se cotiza antes de despachar, los reembolsos son automáticos y la marca de agua está apagada por defecto sin cargo. Si renderizás a diario, un bundle puede pagarse solo; si producís por proyecto —un clip héroe esta semana, un calendario vacío la siguiente—, las tres corridas de arriba (147 / 164 / 231 créditos) son precio simple por take: la factura sigue al metraje que guardás, no al mes que pasaste. La página del modelo Wan 3.0 tiene los clips de muestra, así que juzgás el nivel antes de fondear nada.

Una pista de prompt para quien escribe en español

Guardá los verbos de cámara en inglés. La anotación de movimiento que entrenó estos motores es casi toda anglófona, así que escribí camera pushes in, pans right, fixed camera y handheld sin traducir, y describí sujeto, acción y atmósfera en tu lengua. El travelling que sale torcido casi siempre nació de un verbo de movimiento traducido al pie de la letra.

Qué hacer hoy

Abrí el composer del Wan 3.0 directamente, definí tu escalón, y la factura se imprime sola en el botón antes de que se renderice un solo cuadro; la ruta R2V es el camino cuando el visual viene de tus referencias. Si todavía estás comparando motores, el generador de video con IA te deja leer la cotización de cada uno lado a lado —o arrancá gratis en moosky.ai/start, armá el prompt con los créditos de la casa, y pasá por caja solo cuando el take esté listo para salir—.

La respuesta limpia de 2026: para un plano que depende del movimiento, el Wan 3.0 vale —es el carril de la casa donde la cámara trabaja, la física aterriza y el plano-secuencia aguanta los treinta segundos, cobrado segundo a segundo para que el borrador siga barato—. Para habla, rótulo y acción cinética, no —y la cuenta honesta de los tres caminos está toda arriba—.