Vale a pena o Wan 3.0 em 2026? A conta de créditos do carro-chefe de movimento da Moosky

Resposta curta: sim, se o seu plano mora na câmera — um travelling que parece operado por um operador de verdade, uma física que precisa convencer, um plano-contínuo de dezesseis a trinta segundos em que a maioria dos modelos desmorona perto do oitavo. Não vale se o seu clipe é carregado por diálogo com lip-sync, por um letreiro que precisa estar legível, ou por retakes baratos de planos curtos de fala. O Wan 3.0 é a raia de movimento flagship da Moosky: você dirige por prompt, anima um quadro inicial, ou interpola entre um primeiro e um último quadro — até 30 segundos em 1080P, com som saindo na mesma corrida. O irmão referência-para-vídeo cobre os trabalhos com identidade travada. Todo número abaixo vem direto do código de cobrança do composer — 100 créditos = US$ 1, e o valor que aparece na tela é o valor cobrado. Esta nota traz a conta de compra em português; o passo a passo clique a clique vive no guia de fluxo do Wan 3.0 em português.

Leitor anglófono? O guia de compra em inglês, tijolo por tijolo, vive em Is Wan 3.0 worth it in 2026?.

Perguntas rápidas

Vale a pena o Wan 3.0 em 2026? Sim, se o plano depende de direção: movimento de câmera sustentado, física que aterrissa, plano-contínuo de até 30 segundos numa passada só. Não, se o entregável é fala com boca no tempo exato, texto legível na tela ou volume de retakes curtos de apresentador — para esses, a mesma conta fica mais barata noutra raia da casa.

Quanto custa um clipe com o Wan 3.0? Resolução e duração definem o degrau: no composer T2V/FFLF é o valor por segundo mais uma base de 10 créditos; no R2V cai a base. O default que aparece primeiro (5 s em 480P) sai por 49 créditos, e os 30 segundos inteiros em 1080P, por 934 — sempre cotados na tela antes de despachar.

O Wan 3.0 faz diálogo com lip-sync? A fala entre aspas sai palavra por palavra, e a voz vem das referências de áudio anexadas, mas a boca no tempo exato do quadro é a fraqueza documentada do motor. Para clipe carregado de conversa, as raias MiniMax e LTX são a escolha honesta; esta é a raia carregada de movimento e câmera.

Qual rota comprar primeiro — T2V/FFLF ou R2V? Comece na T2V para linguagem de câmera, plano-contínuo e interpolação antes/depois. Migre para a R2V no instante em que a identidade precisa sobreviver entre takes: personagem, objeto, cenário e voz presos a referências, cobrados o mesmo valor por segundo, sem a taxa de base.

Dá para fazer o primeiro take sem pagar nada? Preparar sim, renderizar ainda não: a conta nova vem com 10 créditos de cadastro e mais 50 guardados para a fase de planejamento, e o take legal mais barato da casa custa 16 créditos (dois segundos em 480P na rota R2V; 26 na T2V) — o saldo de planejamento existe para montar prompt e referências, não para produzir. Antes do primeiro take de verdade, faça uma recarga: piso de US$ 5, 500 créditos.

As duas rotas, e por que a taxa de entrada muda

O Wan 3.0 chega como dois composers que cobram os mesmos segundos de formas diferentes. O composer T2V/FFLF soma uma taxa de reserva de 10 créditos ao valor por segundo; o Wan 3.0 R2V não cobra taxa nenhuma. O nível por segundo dobra a cada degrau de resolução — o composer converte as tabelas de base (US$ 0,05/s em 480P, US$ 0,10/s em 720P, US$ 0,20/s em 1080P) pela margem fixa da casa de 35% e pelo câmbio de 100 créditos por dólar, e arredonda para cima a cada corrida. O resultado cobrado, pinado pelos próprios testes de custo do repositório:

Corrida 480P 720P 1080P
Piso de 2 s 26 (T2V) / 16 (R2V) 41 / 31 72 / 62
Default de 5 s 49 / 39 87 / 77 164 / 154
15 s 126 / 116 241 / 231 472 / 462
Teto de 30 s 241 / 231 472 / 462 934 / 924

Créditos, a 100 = US$ 1. Três leituras antes de qualquer decisão criativa: o default que aparece primeiro (480P, 5 segundos) custa 49 créditos no composer T2V — a porta é barata de propósito; um herói de 30 segundos em 1080P sai por 934, decisão de produção, não teste de caderno; e o áudio nativo custa o mesmo com o toggle ligado ou desligado, então o som nunca é motivo para pular um rascunho.

Três compras resolvidas para a conta ficar concreta:

  • O loop de teste de câmera. Três rascunhos em 480P de um push-in de cinco segundos até o movimento parecer operado de verdade: 49 + 49 + 49 = 147 créditos, uns US$ 1,47. Ninguém precisa de um quarto; se o verbo saiu errado três vezes, o prompt é que está errado.
  • A escada do take aprovado. Um take de cinco segundos aprovado, re-corrido em 1080P: 164 créditos, uns US$ 1,64. A conta do plano inteiro, rascunhos incluídos: 311 créditos — contra explorar direto em 1080P, que teria cobrado 492 pela mesma sorte.
  • A montagem com referência. Um clipe de 15 segundos em 720P conduzido por um vídeo de referência de três segundos mais duas stills de personagem no composer R2V: 231 créditos. As entradas de referência não criam linha nova na conta, e os mesmos 15 segundos na rota T2V custam 241 — a diferença é só a taxa de reserva. Você compra o clipe, não a condução que entrou nele.

Para quem o flagship paga o jantar

O Wan 3.0 não é a raia mais barata da plataforma e não finge ser. Ele vence três trabalhos com nome, cada um um comprador:

  • O coreógrafo de câmera. A própria orientação do composer o marca para movimento de câmera e movimento complexo, e os exemplos oficiais abrem com movimentos de cinema — push-in, arco, tracking. Se o seu plano morre quando a câmera se comporta de forma genérica, esta é a raia, e os verbos de câmera são de onde a qualidade vem.
  • O diretor de plano-sequência. Trinta segundos numa passada só, com o modelo preferindo clipes de dezesseis a trinta segundos para fôlego narrativo, é raro — a maioria dos modelos de vídeo bate o teto perto de dez. Uma cena contínua, um produto que se monta sozinho, um walk-and-talk que não pode ser cortado: cobrados 934 na corrida cheia em 1080P, preço por segundo para o rascunho continuar barato.
  • O guardião de continuidade. Quando o personagem, o objeto ou a sala precisam sobreviver de um take ao outro, a rota R2V ancora até 10 imagens, 5 clipes e 5 amostras de voz como mídia de referência numa única corrida. O orçamento de referência tem uma armadilha que você precisa conhecer antes de anexar qualquer coisa: os segundos do clipe de direção anexado comem no mesmo envelope de 30 segundos onde a sua saída mora — o guia r2v em português é dono dessa planilha.

Onde o flagship não paga o jantar

Vire a pergunta ao contrário e há quatro compras cuja resposta honesta é não — cada uma com casa melhor no mesmo saldo:

  1. Diálogo crítico em lip-sync. As falas citadas saem palavra exata, mas o movimento de boca quadro a quadro é o ponto fraco documentado e a textura do áudio ainda amadurece. Para uma pessoa falando para a câmera, o guia de compra do MiniMax H3 em português roda a conta de diálogo mais barata, e o LTX segue sendo a opção econômica de apresentador falante.
  2. Um letreiro que precisa estar legível. Texto na tela é aproximado em toda a família. Nunca monte o plano em torno de manchete, rótulo ou logo.
  3. Ação cinética pesada. Perseguição e briga são o prêmio da raia Seedance — a divisão modelo por modelo está na comparativa dos melhores modelos de vídeo com IA de 2026.
  4. Um herói de tiro único, sem iteração. Se você nunca vai rascunhar, a escolha do motor quase não muda o desfecho; para a aritmética honesta — créditos vezes tentativas até guardar um take — leia a conta de créditos clipe por clipe.

O saldo de abertura, antes de se comprometer

Quem abre uma conta nova recebe 10 créditos, mais 50 guardados para a fase de planejamento. Isso NÃO compra um clipe de Wan 3.0: o take legal mais barato em qualquer um dos dois composers custa 16 créditos na R2V (um rascunho de dois segundos) — e 26 na rota T2V —, enquanto o saldo de planejamento existe para construir prompts e referências, não para renderizar. Então faça uma recarga antes do primeiro clipe de verdade: piso de US$ 5, 500 créditos, na página de créditos. Digo mais alto para quem abandona no paywall: uma recarga de 500 créditos cobre o loop de rascunho-e-escada de 311 créditos acima e mais uma escalada em 1080P, com 25 créditos de sobra — e corrida que falha no provedor volta sozinha para o saldo.

A pergunta de assinatura que todo mundo pula

A comparação que decide aqui nem é motor contra motor: é cobrança por corrida contra o plano mensal que te cobra no mês em que você não renderiza nada. Assinaturas de topo correm por volta de US$ 20 por mês em créditos que expiram com o mês. Aqui os 100 créditos por dólar esperam na mesa, o número aparece cotado antes do disparo, o estorno é automático e a marca d'água fica desligada por padrão, sem custo. Renderize todo dia e um bundle pode se pagar; produza por projeto — um herói esta semana, agenda vazia na outra — e as três corridas acima (147 / 164 / 231 créditos) são preço puro por take: a fatura segue o material que você guarda, não o mês que você passou. A página do modelo Wan 3.0 traz os clipes de amostra, para você julgar o nível antes de investir qualquer centavo.

Uma dica de prompt para quem escreve em português

Guarde os verbos de câmera em inglês. A anotação de movimento que treinou esses motores é quase toda anglófona, então escreva camera pushes in, pans right, fixed camera e handheld sem traduzir, e descreva sujeito, ação e atmosfera na sua língua. O travelling que sai estranho no resultado quase sempre nasceu de um verbo de movimento traduzido ao pé da letra.

O que fazer hoje

Abra o composer do Wan 3.0 diretamente, defina o degrau, e a conta se imprime no botão antes de o primeiro quadro renderizar; a rota R2V é o caminho quando o visual vem das suas referências. Se ainda está comparando motores, o gerador de vídeo com IA deixa você ler a cotação de cada um lado a lado — ou abra o moosky.ai/start, monte o prompt com os créditos gratuitos da casa, e passe no caixa só quando o take estiver pronto para sair.

A resposta limpa de 2026: para plano que depende de movimento, o Wan 3.0 vale — é a raia da casa onde a câmera trabalha, a física aterrissa e o plano-contínuo aguenta os trinta segundos, cobrado segundo a segundo para o rascunho continuar barato. Para fala, letreiro e ação cinética, não — e a conta honesta dos três caminhos está toda acima.